Hier der Presseartikel aus 1946

 

Die CDU Rülzheim wurde am So. den 19.05.1946 gegründet
In einem am 25.05.1946 in der Rheinpfalz veröffentlichten Artikel ist zu lesen :



Die CDU im Bezirk Kandel Im Parteibezirk Kandel fanden am letzten Sonntag fünf öffentliche Versammlungen der Christlich-Demokratischen Union statt
In Rülzheim fand eine Abendversammlung statt, die von Männern, Frauen und Jugend fast gleich stark besucht war. Redner war Rektor und Bürgermeister Wolff (Landau), der mit seinen Ausführungen starken Beifall erntete, ebenso der Ortspfarrer der eine eindringliche Schlussrede hielt. Die Versammlung stand unter der Leitung von Bürgermeister Harder, der auch den Vorsitz der Ortsgruppe übernahm. Die Reden wurden mit Liedern eines Sängerchors umrahmt.
Am gleichen Tag wurden auch die Ortsverbände Kandel, Jockgrim, Rheinzabern und Wörth gegründet.


Die erste Gemeinderatswahlen nach dem 2. Weltkrieg fand am 19.09.1946 statt.
Die CDU erhielt von 16 Möglichen -- 15 Sitze. Dies waren :

Harder Jakob
Seither Robert
Böhm Franz II.
Leingang Jakob
Wolff Jakob XII.
Fischer Hermann II.
Dudenhöffer Max
Illig Josef
Wagner Jakob VII.
Kern Valentin III.
Wingerter Richard
Hartenstein August
Bahlinger Josef
Hoffmann Valentin
Hartenstein August

2 Tage später wurde der amtierende, von der Militärbehörde nach dem Krieg wieder eingesetzte Bürgermeister, Harder Jakob zum neuen Bürgermeister gewählt. Am 14.11.1948 fanden dann die nächsten Gemeinderatswahlen statt, bei denen dann Robert Seither zum neuen Bürgermeister gewählt wurde.


CDU - Bürgermeister

Jakob Harder (verstorben) 1945 - 1948 Ortsbürgermeister (ehrenamtlich)
Robert Seither (verstorben) 1948 - 1965 Ortsbürgermeister (ehrenamtlich)
Helmut Braun (verstorben)  1.1.1966 - 30.9.1972 Ortsbürgermeister (ehrenamtlich) 1972 bis 30.09.1991 Orts-und Verbandsbürgermeister (hauptamtlich)
Karl Schwindhammer 1.10.1991 - 31.8.2006 Orts und Verbandsbürgermeister (hauptamtlich)
Matthias Schardt ab Nov. 2014 Verbandsbürgermeister


Vorsitzende des Ortsverbandes

Jakob Harder (verstorben)
Walter Heid (verstorben)
Bernhard Hellmann
Götz König
Dr. Fritz Brechtel (seit 2001 Landrat im Kreis Germersheim)
Ursula Hitschler - bis 21.02.2005 
Christian Niederreuther  21.02.2005- bis 19.03.2008
Dieter Kupper - seit 19.03. 2008 bis 04.10.2017
Lisa Dudenhöffer seit 04.10.2017 bis dato


Fraktionsvorsitzende im Ortsgemeinderat

Walter Kern I. (Eisenbahnstraße)
Götz König
Michael Weigel
Martin Brandl ab 2006
Hubert Dudenhöffer April 2010
Dr. Birgitta Hartenstein ab Mai 2014


Sitze im Ortsgemeinderat

Wahl 19.09.1946 = 15 Sitze (1946 -1948)
Wahl 14.11.1948 = 7 Sitze (1948 - 1952)
Wahl   9.11.1952 = 13 Sitze (1952-1956)
Wahl 11.11.1956 = 12 Sitze (1956-1960)
Wahl 23.10.1960 = 12 Sitze (1960-1964)
Wahl 25.10.1964 = 11 Sitze (1964-1969)
Wahl 08.06.1969 = 11 Sitze (1969-1974)
Wahl 17.03.1974 = 14 Sitze (1974-1979)
Wahl 10.06.1979 = 15 Sitze (1979-1984)
Wahl 17.06.1984 = 10 Sitze (1984-1989)
Wahl 18.06.1989 = 10 Sitze (1989-1994)
Wahl 12.06.1994 = 10 Sitze (1994-1999)
Wahl 13.06.1999 = 12 Sitze (1999-2004)
Wahl 13.06.2004 = 12 Sitze (2004-2009)
Wahl 07.06.2009 = 10 Sitze (2009-2014)
Wahl 25.05.2014 = 9 Sitze (2014-2019)